Иван Филипов
Опубликовано: 02:24, 29 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2022 года

Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2022 годаНаиль Фаттахов

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширить сферу его применения, передает «Интерфакс».

«Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, кроме того, ввести дополнительные возможности его использования», — сказал Путин на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

По его словам, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются.

«Здесь будет действовать такой же адресных подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходам, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения», — сказал Путин.

Он добавил, что материнский капитал теперь можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования — на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста. «Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование», — сказал Путин.

Российский лидер констатировал, что демографическая ситуация в стране снова обостряется, необходимо не допустить снижения численности населения страны в ближайшие 10 лет.

Касаясь рождаемости, он подчеркнул, что на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребенка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)