Иван Филипов
Опубликовано: 00:36, 29 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

За отказ обслуживать клиентов банки в России будут ждать штрафы

За отказ обслуживать клиентов банки в России будут ждать штрафы
Центральный банк Российской Федерации готовит комплекс мер, направленный на введение штрафных санкций, которые необоснованно отказали клиентам в обслуживании.

Как пишет газета «Известия» 28 ноября, Федеральная служба по финансовому мониторингу уже поддержала инициативу. Речь идет об отказе в проведении транзакции по банковской карте или необоснованном расторжении договора о вкладе. При этом сумма штрафа за одно нарушение может превысить три миллиона рублей.

Центробанк и Росфинмониторинг разработали методические рекомендации, которые призваны заставить кредитные организации решать проблемы клиентов, которые находятся в так называемых черных списках, то есть тех, кому автоматически отказывают в обслуживании. В соответствии с новым положением, банк снова может начать оказывать услуги таким гражданам или юридическим лицам, например, если те предоставят документы, отсутствие которых ранее и послужило причиной отказа в обслуживании.

В том случае, если банки продолжат политику отказов, то регулятор может пойти на крайние меры, для этого сами «отказники» могут написать заявление в ЦБ. С каждым конкретным случаем планируется разбираться отдельно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: