Резервисты МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья демонстрируют высокий уровень профессиональных компетенций

В «Липецкэнерго» состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Липецкой области
Клиенты Сбербанка оплатили налоги через смартфоны почти на 10 млрд рублей
Специалисты Липецкэнерго за десять месяцев выявили более 1300 фактов хищений электроэнергии
Все новости сюжета
В ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается работа по формированию, пополнению и обновлению кадрового резерва. Она подразумевает не только качественный подбор кандидатов для замещения освобождающихся руководящих должностей на всех уровнях управления, но и их целенаправленную подготовку. Одной из важных ее составляющих является оценка компетенций потенциальных руководителей. Для этого компании используют самые прогрессивные методики, подтвердившие свою эффективность на международном уровне.
На минувшей неделе в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья стартовал проект оценки компетенций руководителей — участников управленческого и молодежного кадрового резерва Обществ на должности «Первый заместитель директора филиала — главный инженер» и «Заместитель главного инженера филиала». В рамках него ведущие тренеры-консультанты в сфере HR тестируют профессиональные и личностные качества резервистов-энергетиков по методике ассессмент-центр (от англ. assessment center — центр оценки ).
Этот метод основан на использовании взаимодополняющих практик и ориентирован на оценку реальных качеств сотрудников, их психологических и профессиональных особенностей, соответствия требованиям должностных позиций. Кроме того, он способствует выявление потенциальных возможностей специалистов. Для этого участников «погружают» в смоделированные ситуации, предлагая им решать задачи из функционала должностей, на которые их готовят.
Работникам МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья предлагается выполнить спектр заданий из функционала главного инженера: рассчитать бюджет проекта, определить наиболее компетентных сотрудников для решения той или иной производственной задачи, скорректировать объемы выпуска продукции на растущем рынке, определить производственные приоритеты на последнюю предновогоднюю декаду и т.д. Для этого используются различные форматы: письменные кейсы, переговоры, постановка задач сотрудникам. В ходе упражнений за резервистами наблюдает группа экспертов, в задачу которых входит провести классификацию поведения каждого участника (отнести поведение к той или иной оцениваемой компетенции), а затем оценить эти компетенции.
Тестирование продлится до середины декабря. В общей сложности его пройдут 70 резервистов из всех 20 филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, разбитые на семь групп. Каждый из участников получит индивидуальные планы развития с описанием своих самых сильных компетенций, с учетом которых дня них будут составлены дальнейшие обучающие мероприятия. К настоящему времени ассессмент-центр прошли две группы энергетиков. По его итогам эксперты отметили высокий уровень их профессиональных компетенций.
Согласно планам, в дальнейшем методика ассессмент-центр будет использована для оценки резервистов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, претендующих на замещение других управленческих должностей различного уровня.

