Иван Филипов
Опубликовано: 18:24, 28 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

К 300-летию Екатеринбурга предложили нереализуемые проекты за миллионы долларов

Ольга Балюксайт проекта SkyWay

В Общественной палате Свердловской области прошло последнее заседание рабочей группы по празднованию 300-летия Екатеринбурга перед тем, как региональные власти отправят в Москву документы с просьбой профинансировать проекты к юбилею. В течение трех лет в палате рассмотрели сотни проектов, около 50 из которых отправили на суд в правительство. Как показало сегодняшнее заседание, в ОП часто приносят крупные и футуристичные проекты, которые стоят миллионы долларов и вероятность реализации которых стремится к нулю. Почему в Екатеринбурге не появится воздушный трамвай, «Глобальный маяк» вместо недостроенной телебашни и вряд ли снимут фильм по цене «Ночного дозора» — в материале Znak.com.

Воздушный трамвай

Первым на заседании рабочей группы сегодня презентовали проект транспортной магистрали по технологии SkyWay. Это рельсы, поднятые в воздух на несколько метров на больших столбах, по которым сверху или снизу ходит высокоскоростной вагончик. Представитель SkyWay Александр Баранов рассказал, что трамвай может развивать скорость до 150 км/час в городе и до 500 км/час за городом. Проезд в нем будет стоит всего 28 рублей (как в общественном транспорте в Екатеринбурге), и этот вид транспорта в 25 раз дешевле, чем метро: всего 3 млн долларов за километр трассы под ключ.

У авторов большие планы: они уже просчитали линии «скайвэя» не только от Академического района на Ботанику через центр, но и линии до Нижнего Тагила, Перми и Серова. Работать чудо-транспорт должен на солнечной и ветровой энергии, а вагончик в случае большого пассажиропотока может ходить каждые 2 секунды.

К 300-летию Екатеринбурга предложили нереализуемые проекты за миллионы долларовТак должен выглядеть воздушный транспорт, работающий на солнечной энергиисайт проекта SkyWay

При этом компания не просит бюджетных денег, он существует на краундфандинге, в него вложилось уже 400 тыс. человек, утверждает Баранов. Сам он вложил в проект 50 долларов и предложил всем присутствующим на заседании сделать то же самое.

Проблема в том, что проекту уже 40 лет, но до сих пор его нигде в мире не удалось реализовать, несмотря на то что уже были подписаны некоторые соглашения в Индии и США. По словам Баранова, в последние три года проект бурно развивается. Но, как выяснилось на заседании Общественной палаты, SkyWay — это реинкарнация проекта «Струнный транспорт Анатолия Юницкого», который должны были реализовать в еще в в компании «Урал промышленный — Урал полярный», но так и не реализовали. У членов рабочей группы возникли резонные вопросы: если этот проект такой рентабельный, а дорогу можно строить по километру за сутки, то почему он до сих пор нигде не был реализован. Пока реальные рельсы и вагоны существуют только в испытательном ЭкоТехноПарке компании.

Пока вагончики тестируются только на полигоне компаниисайт проекта SkyWay

Фильм про рождение Екатеринбурга

Еще одним дорогостоящим проектом, вынесенным на обсуждение, стали съемки фильма про Екатеринбург под рабочим названием «Град Екатерины». Режиссер Алексей Капилевич рассказал, что уже 12 лет лоббирует этот проект, но пока на него не нашлось средств. Сюжет предлагается построить вокруг приезда на Урал Татищева и де Геннина: как они заложили крепость, боролись с произволом Демидова.

«Здесь были дворцовые интриги, уголовные преступления, пропадали гонцы. Это емкая история с налетом мистики. Ведь здесь были дикие племена», — рассказал режиссер.

Режиссер Алексей КапилевичЯромир Романов

По словам Капилевича, на фильм нужно около 350 млн рублей (или 5 млн долларов), потому что в фильме планируются серьезные исторические костюмы и спецэффекты. К слову, бюджет фильма «Матильда», по данным сайта «Кинопоиск», составил 25 млн долларов, фильма «Адмирал» — 20 млн долларов, фильма «Ночной дозор» — 4,2 млн долларов.

Режиссер также предложил построить большие декорации, где будут воссозданы плотина и завод, чтобы после завершения съемок превратить их в этнографический парк для туристов.

Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский отметил, что надо очень аккуратно выбирать историю для фильма, потому что картина будет презентовать город, брендировать его, а история зарождения слишком узко показывает Екатеринбург. Заместитель председателя Общественной палаты Анатолий Гагарин предложил режиссеру начать краудфандинговую кампанию, чтобы собрать хотя бы 12–15 млн рублей на подготовку к съемкам. Еще один член ОП Александр Трахтенберг на это заметил, что можно обратиться в Союз промышленников и предпринимателей, где эти деньги могут достать буквально тут же, из кармана.

«Маяк» в недостроенной телебашне

Самым известным и едва ли реализуемым проектом стала идея превращения недостроенной телебашни в «Глобальный маяк», которую активно продвигает Сергей Жилин. По его замыслу башню нужно окружить конструкцией, по стилистике напоминающей купол цирка. Идея маяка пришла ему, когда он обдумывал, что в Екатеринбурге много зданий в форме кораблей: начиная от СК «Динамо» на стрелке Городского пруда и заканчивая кафе «Кораблик» на ВИЗе.

Проект «Глобальный маяк», который Сергей Жилин лоббирует уже несколько лет

Этот вариант, как и многие другие проекты реконструкции телебашни, не может быть реализован, так как телебашня будет снесена. На ее месте УГМК построит ледовую арену. Демонтировать ее должны до чемпионата мира по футболу 2018 года. Тем не менее члены Общественной палаты сегодня обещали направить в корпорацию материалы исследователей из УрФУ, выяснивших, что ледовую арену нельзя строить на этой площадке из-за транспортного коллапса, который возникнет в квартале.

В конце встречи зампредседателя Общественной палаты Владимир Винницкий выступил с утешительной речью для авторов. «Не знаю, в какой степени удастся воплотить те или иные проекты. Но я думаю, что весь потенциал нельзя выбрасывать в корзинку. Не впадайте в уныние, Общественная палата вас поддержит, потому что вас любит», — заявил Винницкий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: