Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 28 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин предложил ввести ежемесячные выплаты за первого ребенка

Путин предложил ввести ежемесячные выплаты за первого ребенка

Президент России Владимир Путин предложил ввести с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка. Об этом он заявил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

«Мы обсуждали различные меры поддержки достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», - сказал президент.

По словам президента, сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации.

«В среднем она составит в 2018 году 10 523 рублей, в 19-м году - 10 836 рублей, в 20-м году - 11 143 рублей. При этом выплата будет адресной. Будут учитываться доходы семей. Думаю справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается», - сказал Путин.

Он отметил, что это обойдется бюджету в 114,5 млрд. рублей за три года.

Также глава государства предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года и расширить сферу его применения. Средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат особо нуждающимся семьям, а также можно будет использовать на оплату услуг дошкольного образования - на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста.

«Выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения», - сказал Путин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)