Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 28 ноябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Ученые представили проект города для колонизаторов Марса

Ученые представили проект города для колонизаторов Марса
В соответствии с документами этого проекта, поселение станет включать 200 куполов, которые соединят друг с другом тоннели. Команда исследователей Массачусетского технологического университета получила первое место в состязании Mars City Design.
Свой проект они назвали Redwood Forest. Сам конкурс нацелен на решение имеющихся проблем формирования пригодных для жизни пространств на Марсе. Отмечается, что преимуществом этого проекта станет возможность создания материалов непосредственно на местах. Для самых первых куполов могут применяться привезённые с собой строительные блоки.
Сами купола-деревья позволяют разместить в одном таком объекте до 50 колонистов. Суммарно предлагается соорудить 200 подобных куполов, что должно обеспечить колонию жильем на 10 тысяч человек. В структуре куполов создаются спецполости, которые будут заполнены водой, используемой для снижения негативного воздействия космической радиации. При этом наиболее интересная часть будет расположена под поверхностью Марса. Именно там будут проложены соединительные тоннели, которые сравнили с корнями. Они обеспечат высокую защиту от космического излучения, а также воздействия микрометеоритов и экстремальных скачков температуры.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)