Иван Филипов
Опубликовано: 13:24, 28 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Запущенный с «Восточного» спутник не вышел на орбиту

Запущенный с «Восточного» спутник не вышел на орбиту

Запущенный сегодня, 28 ноября, с космодрома «Восточный» космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Метеор-М 2-1» не вышел на расчетную орбиту. Об неудаче второго в истории запуска с объекта информирует «Интерфакс» со ссылкой на «Роскосмос».

«В результате работы ракеты-носителя «Союз 2.1б» головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту. Но впоследствии в ходе первого планового сеанса связи со спутником не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите», - подчеркнули в агентстве.

Пока причиной инцидента называют аварийную ситуацию на разгонном блоке «Фрегат».

По данным журналистов, «Метеор-М» мог упасть в океан. Помимо него, «Союз» должен был вывести на орбиту еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Напомним, первый пуск с нового российского космодрома «Восточный» удался 28 апреля прошлого года со второго раза. Ракета-носитель «Союз» успешно вывела на орбиту три спутника, но один из них, как выяснилось в мае, не функционирует.

В начале декабря прошлого года был потерян стартовавший с космодрома Байконур космический корабль «Прогресс» с 2,5 тонны грузов для Международной космической станции. Причиной аварии в «Роскосмосе» назвали возгорание двигателя третьей ступени ракеты-носителя, произошедшее, предположительно, из-за попадания посторонних частиц или нарушения технологии сборки двигателя на Воронежском механическом заводе. Впоследствии СМИ сообщили, что «Роскосмос» отзывает десятки двигателей, произведенных Воронежским механическим заводом за несколько лет вперед для ракеты-носителя «Протон М». Из 73 спутников, 14 июля этого года запущенных в космос на «Союз-2.1а», шесть, по данным на август, не попали на заданную орбиту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)