Иван Филипов
Опубликовано: 12:12, 28 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Политика

Кофе под запретом - крымские бариста попали под западные санкции

Кофе под запретом - крымские бариста попали под западные санкции

Крымские бариста (специалисты по изготовлению кофе)попали под западные санкции. Кофейная ассоциация Specialty Coffee Association (SCA) ввела официальный запрет на проведение мастер-классов и других видов обучения на территории Крыма. Соответствующие письма были разосланы накануне.

Я как авторизованный тренер получил письмо от дирекции SCA. В письме пишется, что рекомендация немедленно вступает в силу: нельзя проводить обучение на территории Крыма, нельзя принимать студентов, живущих в Крыму, - поделился своими впечатлениями Иван Макаренков, тренер Ассоциации бариста.

Согласно данному запрету, на территории полуострова нельзя будет проводить какие-либо обучающие курсы, в том числе мастер-классы, т.е. специалисты не смогут повышать свою квалификацию.

У меня были ученики из Крыма, и собирались еще учиться – переходить на новые уровни. Повышать квалификацию можно где угодно, но получить подтверждение – сертификат от SCA – не будет возможным ни в одной стране мира, вероятно, - добавил Макаренков.

Следует отметить, что в письме упоминается не только Крым, но и Иран, в отношении которого также действуют санкции. Специалист кофейного дела призывает своих коллег коллективно обратиться в Ассоциацию с просьбой «не политизировать кофейный мир».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)