Иван Филипов
Опубликовано: 22:48, 27 ноябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Ученые не рекомендуют принимать аспирин во время беременности

Ученые не рекомендуют принимать аспирин во время беременности
Ученые из Копенгагенского университета не советуют беременным женщинам принимать обезболивающие, особенно аспирин. Исследователи обнаружили, что дети женщин, принимавших аспирин в процессе беременности, страдали от детского церебрального паралича (ДЦП) почти в 2,5 раза чаще.

Специалисты проанализировали данные 185617 матерей и их детей. Около 5000 женщин во время беременности принимали аспирин, столько же - ибупрофен, а примерно 90000 - парацетамол.
Ученые выявили мозговые нарушения у 357 детей. Исследователи установили: аспирин и парацетамол существенно увеличивали вероятность развития ДЦП.

У детей, подвергавшихся воздействию парацетамола в утробе матери, риск двустороннего ДЦП был повышен на 30%, а одностороннего - на 50%. Прием аспирина увеличивал риск ДЦП в 2,5 раза.
Опаснее всего оказалось принимать парацетамол в середине беременности. По мнению специалистов, дело в том, что токсические эффекты, связанные с приемом парацетамола и аспирина, приводят к стойким повреждениям мозга. Или же обезболивающие влияют на уровень гормонов в организме матери, регулирующих развитие мозга.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)