Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 27 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске цыганка получила срок за «снятие порчи» с клиентки за 7 млн

В Челябинске цыганка получила срок за «снятие порчи» с клиентки за 7 млн

Тракторозаводский районный суд Челябинска приговорил к четырем годам в колонии общего режима 35-летнюю женщину, виновную в мошенничестве с ущербом для потерпевшей на сумму около 7 млн рублей. Деньги и золото на эту сумму женщина взяла в качестве платы за снятие порчи, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В суде установлено, что в декабре 2016 обвиняемая встретила на улице в Чурилово женщину, которой сообщила, что на неё наложена порча, которую она может снять. Для обряда снятия доверчивой горожанке приходилось на каждую встречу с цыганкой приносить из дома деньги и ценности.

В течение нескольких встреч потерпевшая передала гадалке два сотовых телефона общей стоимостью около 45 тыс. рублей и ювелирные украшения массой около 1 килограмма на общую сумму около 2 млн рублей. Кроме того, введенная в заблуждение потерпевшая передала аферистке 5,1 млн рублей, которые взяла дома без ведома родственника.

После завладения деньгами обвиняемая купила на них земельный участок и часть жилого дома в поселке Октябрьский Свердловской области за 2,8 млн рублей, который оформила на имя своей знакомой. Кроме того, на похищенные средства произвела в доме ремонт и закупила мебель.

«Аферистка признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере), — рассказала Наталья Мамаева. — В ходе следствия указанный дом, оцененный в 4 млн рублей, переоформили на пострадавших от аферы».

Приговор не вступил в силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: