Иван Филипов
Опубликовано: 18:12, 26 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Полиция пришла искать «что-то запрещенное» на московскую конференцию «Открытой России»

Полиция пришла искать «что-то запрещенное» на московскую конференцию «Открытой России»Сайт движения «Открытая Россия» / openrussia.org

Сотрудники столичной полиции фактически сорвали работу совместной конференции отделений «Открытой России» в Москве и Московской области. Они пришли с проверкой в помещение, где проходила конференция, заявив, что поступила информация о неизвестных лицах, проносящих в здание некие коробки. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал председатель движения Александр Соловьев.

«Завалилось на конференцию человек 20-30 полицейских. Они толком ничего не объясняют. Они кому-то из участников просто тихо сказали, что якобы поступил звонок о том, что неизвестные люди проносят в здание неизвестные коробки. Но это же просто глупость. Уже сто раз использовался этот метод», — сказал Соловьев.

По его словам, участники конференции удерживаются в здании для дачи объяснений. Тех, кто отказывается предоставить свои паспортные данные, из помещения не выпускают.

«Несколько оперативников проводили опрос. Тот, который опрашивал меня, сказал, что недавно они были тут на ограблении и им поступил звонок в 02, что здесь якобы что-то запрещенное. Они приехали посмотреть, нет ли тут оружия и наркотиков. Я написал в протоколе, что он не разъяснил мне 51 статью (ст. 51 Конституции РФ дает право отказа от дачи показаний — прим. Znak.com). Вопросов относительно того, как я тут оказался, они не задавали», — приводит слова одного из участников конференции официальный сайт «Открытой России».

По словам председателя движения, оно будет обжаловать действия правоохранителей. Сама конференция в ближайшее время продолжится, но, по-видимому, уже дистанционно. На конференции выдвигались делегаты на общероссийскую конференцию, которая пройдёт в декабре и определит позицию движения по президентским выборам. Движение «Открытая Россия» было основано Михаилом Ходорковским.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)