Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 11 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Президентская библиотека оцифрует величайшие патенты последних столетий

В рамках договора между Президентской библиотекой и Федеральным институтом промышленной собственности, первая проведет оцифровку работы из Государственного патентного фонда. При этом первыми начнут рассматривать материала начала XIX века.

Президентская библиотека оцифрует величайшие патенты последних столетий


Таким образом, Президентская библиотека переведет в цифровой формат все интересные изобретение последних столетий. К примеру, сюда можно отнести приемник депеш, который посылает и получает электромагнитные волны. Напомним, что создал его Александр Попов.

В списке самым ранним патентом является изобретение «свеча Яблокова». В 1978 году Яблоков зарегистрировал электрическую лампочку, а потом предложил автоаккумуляторную и гальваническую батареи. В этом списке оказались также патенты известного авиаконструктора Николая Жукова.

Не стоит забывать, что в том период активно развивался Константин Циолковский, поэтому библиотека оцифрует и его изобретения. Это может быть технология подвижного соединения металлических листов аэростата.
Помимо отечественных патентов, библиотека собирается оцифровать материалы иностранных изобретателей. Всего на данный момент в коллекции патентов Президентской библиотеки имеется около 500 тысяч материалов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: