Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 26 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Дома престарелых в Японии массово тестируют роботов

Уже в нескольких тысячах японских домов престарелых используются роботы в качестве помощников персонала. Некоторые из них беседуют с пациентами, некоторые охраняют коридоры в ночное время, а некоторые - исполняют роль домашних питомцев.

Поскольку роботы всегда создавались с целью облегчить жизнь людям, в Японии дома престарелых как раз являются основными потребителями продвинутых роботов. В стране около 25% жителей старше 65 лет, а потому социальным работникам необходима помощь по уходу за ними. Помощниками решили брать роботов - уже 5000 заведений для престарелых активно использует их в нужных целях.

Дома престарелых в Японии массово тестируют роботов


Полностью заменить во всех обязанностях персонал роботы не способны, однако существенно облегчают жизнь и им, и самим пациентам. Согласно проведенному опросу, пожилые люди хорошо относятся к таким нововведениям и очень тепло воспринимают роботов.

Японское государство даже обеспечивает дома престарелых специальными субсидиями, которые позволяют массово закупать роботов. А также выделяет средства на дальнейшие, более совершенные разработки. Правительство надеется, что рынок роботов до 2020 года утроится и будет составлять 480 млн долларов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: