Иван Филипов
Опубликовано: 08:12, 11 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Две нижегородских госкомпании закупили сверхдорогие автомобили

Две нижегородских госкомпании закупили сверхдорогие автомобили
Общероссийский народный фронт (ОНФ) проанализировал закупки в 2017 году дорогих автомобилей госкомпаниями и структурами, занимающихся господрядами. В рейтинг вошли 25 предприятий и учреждений.

Как сообщает РБК, в этот рейтинг попали и 2 нижегородские компании.

Это дзержинское АО «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл», совладельцами которого госкорпорация «Ростех» и АО «НПК «Техмаш» (им также владеет «Ростех»). Институт закупил автомобиль Toyota Land Cruiser стоимостью 5,53 млн рублей.

Второе госпредприятие – это ПАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «Темп-Авиа», которым владеет корпорация «Тактическое ракетное вооружение», а ее собственником, в свою очередь, является Росимущество. «Темп-Авиа» купил автомобиль Mercedes-Benz за 3,93 млн рублей.

Самый дорогой автомобиль из госкомпаний в текущем году купила страховая компания «ВТБ Страхование» (на 100% принадлежит ПАО «ВТБ», 60,93% голосующих акций которого, в свою очередь, принадлежат Росимуществу) - Mercedes-Benz S-560 за 11,2 млн рублей. Позже - 6 октября - ВТБ отказался от этой закупки. «По решению руководства «ВТБ Страхования» данную закупку решено не проводить. Информация с сайта госзакупок снята», — заявили в пресс-службе ВТБ.

Активисты ОНФ занимаются анализом госзакупок не первый год, и если в отношении органов власти введены определенные нормативы, то в отношении госкомпаний это не сделано. Их закупки по-прежнему осуществляются бесконтрольно, рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат госдумы Антон Гетта. С февраля этого года, по подсчетам активистов проекта, на «самоограничения» в госзакупках пошли только 34 госкомпании (это чуть больше половины всех госкомпаний России).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: