Иван Филипов
Опубликовано: 21:26, 25 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Эксперты нашли истоки современных сказок в бронзовом веке

Эксперты: истоки современных сказок таятся еще в бронзовом веке.

Многие считают известных сказочников Вильгельма и Якова Гримм писателями, сочинителями сказок, однако на самом деле они были фольклористами. Братья собирали и сравнивали мифы и предания народов мира. Как бы ни различались народы, ключевые истории их преданий и легенд всегда имеют одну канву.

Опыт братьев Гримм пригодился антропологам нашего времени, ученые отмечают, что свойство фольклора переходить от одного рассказчика к другому является ключевым в понимании истоков сказок. Передаваясь из уст в уста, сказки обрастают новыми деталями, свойственными тому народу, в который «пришла» сказочная история.
В ходе исследований были изучены сказки народов мира и установлено почти 80 базовых историй. Истории сказок отслеживались в истории языков мира, так, идентичность сказок представителей современных языков и древних, показывали путь распространения сказки, ее происхождение из более древнего языка, а значит, и народа.
Сказки с сюжетом, аналогичным «Смит и дьявол», где кузнец продает душу темным силам, появились на земле еще 6 тысяч лет назад.
Эксперты нашли истоки современных сказок в бронзовом веке

Также большую роль сыграло распространение письменности, оно помогло зафиксировать и сами сказки, и историю их изменений в процессе распространения между народами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: