Иван Филипов
Опубликовано: 20:04, 25 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Устойчивость к антибиотикам ученые заблокируют на генетическом уровне

Как выяснили биологи, бактериями не теряются гены устойчивости (резистентности) к действию антибиотиков даже после длительного отсутствия контакта с ними. Такое происходит из-за горизонтального переноса генов с использованием процессов конъюгации. Как считалось ранее, что подобной интенсивности недостаточно для не ограниченного распространения генов устойчивости. Результаты исследований опубликованы в статье журнала Nature Communications.

Обменом генетической информации бактерии не ограничиваются только со своим потомкам. Процесс коньюгации позволяет бактериям вводить в другие бактериальные клетки свою ДНК. Не редко, в процессе коньюгации бактериями переносятся плазмиды, в виде небольших кольцевых молекул ДНК, отделенных от состава геномных хромосом. На протяжении длительного времени специалисты выясняли, насколько достаточна скорость конъюгации, для создания условий, распространяющих устойчивость без ожидания угрозы от антибиотика. Как показывает новая работа, ее действительно хватает.
Устойчивость к антибиотикам ученые заблокируют на генетическом уровне


Информация в статье показывает, что одного только регулирования типа антибиотиков и их количества недостаточно для борьбы с показателями бактериальной устойчивости. Чтобы получить положительный эффект требуется одновременно принимать вещества, затрудняющие обмен генами и способствующих утрате плазмида клетками. Радует то, что уже есть такие вещества. Учеными проведены эксперименты с парой веществ, одним из них конъюгация подавляется, а другое может стимулировать потерю генов, ответственных за резистентность. Итоги работ показали, что специалистам удалось снять устойчивость четырех патогенов и это при отсутствии антибиотиков, в то время как у других остановить распространение полностью. В настоящее время авторы проводят поиски других подобных веществ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)