Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 25 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

“Острова мусора” в Центральной Америке показывают нам насколько сильно загрязнен океан

По словам ученых, огромные острова мусора, которые плавают в Карибском бассейне, указывают на рост количества пластиковых отходов, сбрасываемых в океан. Фотограф Кэролайн Силой запечатлела на своих снимках целые “мусорные острова”.

“Острова мусора” в Центральной Америке показывают нам насколько сильно загрязнен океан


Леонардо Серрано, заместитель мэра Омоа, заявил, что появление мусора в океане является для экологии настоящей катастрофой. Обвинения чиновник перекладывает на соседнее государство Гватемалу. Жители именно этой республики помогли образованию “мусорных островов”. В качестве доказательств, Серрано показал журналистам банки, контейнеры, бутылки, сделанные из пластика в Гватемале.
Кучи мусора на поверхности - это лишь вершина айсберга, отмечает Биолог Нэнси Каликс. Она добавила, что большая часть этого мусора опускается на дно, нанося вред подводным обитателям. Эту пластмассу проглатывают рыбы, а иногда и черепахи, что приводит к их гибели. Проблемная ситуация, несмотря на то, что о ней стало известно три года назад, со временем только ухудшается, считает Каликс.

В этом месяце прошла встреча Сандра Йовела, министра из Гватемалы, с чиновниками из Гондурасса. На встрече был поднят вопрос о проблеме загрязнения. По данным ООН, около 6,5 миллионов тонн отходов ежегодно попадают в океаны, причем 70% опускаются на морское дно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: