Иван Филипов
Опубликовано: 15:12, 25 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В мозгу американца обнаружены грибы

В мозгу американского пенсионера медики обнаружили грибы. Вместо прогнозируемого рака мозга у него диагностирована грибковая инфекция, которой он заразился 30 лет назад.

В мозгу американца обнаружены грибы


На станицах Science Alert опубликован необычный случай из практики американских врачей. Они выявили у 70-летнего гражданина, обследуемого с подозрением на онкозаболевание мозга, грибок. Мужчина обратился к медикам с жалобами на изменения в психическом состоянии. Ему провели КТ и МРТ, после чего диагностировали наличие новообразований в мозге и надпочечниках. Предположительно, пациент страдал метастатическим раком. Результат биопсии показал наличие дрожжевых клеток в ткани надпочечников.

Медики установили, что заболевание пожилого пациента возникло из-за вдыхания спор грибов вида Histoplasma capsulatum. Гистоплазмоз (болезнь Даринга) обычно поражает легочную ткань, но может проникнуть и в другие органы. Гриб H.capsulatum встречается по всему миру, его споры присутствуют в почвах и птичьем помете. Заболеванию подвержены лица со слабой иммунной системой, особенно ВИЧ-инфицированные лица. При отсутствии терапии заболевание смертельно.

Сообщается, что пациент три десятилетия назад бывал в Северной Каролине, где гриб-возбудитель высоко распространен. Местом проживания его была Аризона, условия которой не благоприятны для его развития. По мнению врачей, именно в Каролине произошло инфецирование, а климатические условия домашнего региона препятствовали развитию патологии. столь долгое бессимптомное течение болезни – очень редкий случай в мировой медицинской практике.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: