Иван Филипов
Опубликовано: 06:56, 25 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Замглавы Златоуста, задержанный накануне с коллегой, признал причастность к преступлению

Замглавы Златоуста, задержанный накануне с коллегой, признал причастность к преступлению

Заместитель главы Златоуста Динар Арслангареев признал причастность к превышению полномочий при заключении контракта на строительство газопровода. В результате после допроса его отпустили под подписку о невыезде. Задержанный вместе с ним начальник городского управления градостроительства и архитектуры Владимир Хомяков находится в ИВС, рассказал руководитель следственного отдела по Златоусту СУ СКР области Андрей Морозов.

С Владимиром Хомяковым в настоящее время проводятся следственные действия, по результатам которых и будет решено, станет ли СК выходить с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения. Вероятнее всего, в субботу, 25 ноября, в суд будет подано ходатайство о продлении срока задержания Хомякова на 72 часа для сбора дополнительных доказательств.

«Обвинение пока не предъявлено, проводятся следственные действия», — рассказал Андрей Морозов.

Напомним, чиновников задержали утром в четверг, 22 ноября, во время совещания в администрации города. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, в 2016 году подозреваемые без проведения установленных законом конкурсных процедур заключили муниципальный контракт с единственным поставщиком на строительство подводящих путей к частной газовой котельной. Для этого ранее без законных оснований на территории городского округа ввели режим чрезвычайной ситуации. Незаконными действиями подозреваемых бюджету был причинен ущерб в сумме более 4 млн рублей.

СК: ущерб бюджету Златоуста от действий задержанных чиновников превысил 4 млн рублей

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России, — уточнил ранее старший помощник руководителя регионального СУ СКР области Владимир Шишков. — В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения».

Напомним, ранее глава города Вячеслав Жилин заявил, что чиновники должны были написать заявления об увольнении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)