Иван Филипов
Опубликовано: 05:56, 25 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жители просят проверить в Аргаяшском районе почву и воду на рутений

Жители просят проверить в Аргаяшском районе почву и воду на рутений

Жители Миасса отправили запросы в Госдуму и Совет Федерации с просьбой проверить в Аргаяшском районе почву и воду после появления информации о выбросе рутения-106. Копию обращения они прислали в редакцию Znak.com.

«Из СМИ и от Росгидромета мы узнали об экстремальном загрязнении рутением -106 Аргаяшского района и села Аргаяш. Данная информация вызывает сильную тревогу и беспокойство населения, — говорится в обращении. — Из Аргаяшского района в Миасс и другие населенные пункты области в начале ноября привозились партии овощной продукции (морковь) и реализовывались через торговые точки города. Сотни людей закупали овощную продукцию. Считаем необходимым в срочном порядке выяснить, в какое время была собрана морковь и какими сельхозпредприятиями Аргаяшского района реализовывалась на рынки».

Тем временем региональное управление Роспотребнадзора уже опубликовало данные о радиационном фоне в Челябинской области.

По данным санитарного ведомства, радиационная обстановка остается стабильной.

«Управление Роспотребнадзора ежедневно осуществляет контроль за радиационной обстановкой на территории области, — говорится в сообщении на сайте ведомства. — Средние значения естественного гамма-фона не превышают данные многолетних наблюдений».

Далее ведомство приводит отчет о средней мощности эквивалентной дозы гамма-излучения за период с 23 октября по 23 ноября 2017 года в контрольных точках области. Что интересно, в Аргаяше и Аргаяшском районе отмечены одни из самых низких по области значений, а самые высокие — в Чебаркуле. С полным отчетом можно ознакомиться на сайте ведомства.

«Росатом» создает комиссию для установления источника происхождения рутения-106

На этой неделе стало известно, что Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же наблюдалась в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк». В связи с этим ПО «Маяк» сегодня выступило с официальным заявлением, в котором сообщило, что «не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере». Позже представители Росгидромета заявили, что выявленная концентрация рутения не представляет опасности для людей. Местные власти также поспешили успокоить население.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)