Иван Филипов
Опубликовано: 02:16, 25 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Шадринск получит 200 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений

Шадринск получит 200 млн рублей на реконструкцию очистных сооруженийПресс-служба губернатора Курганской области

Шадринск в 2018 году, по предварительным данным, получит 200 млн рублей на расширение и реконструкцию очистных сооружений. Деньги будут выделены муниципалитету из областного бюджета в рамках госпрограммы «Чистая вода», которая в Курганской области продлена до 2020 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

О том, что финансирование проекта будет продолжено, в ходе рабочего визита в Шадринск сообщил первый заместитель губернатора Виктор Сухнев. Он выехал на объект вместе с мэром Людмилой Новиковой и заместителем главы Татьяной Тугановой.

Сегодня в Шадринске работают очистные сооружения, построенные еще в 1969 году. Они обеспечивают механическую и биологическую очистку сточных вод производительностью около 12 тыс. кубометров в сутки. Расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений были начаты в 2006 году. Ранее объект участвовал в федеральной целевой программе и финансировался из бюджетов всех уровней. С 2015 года федеральное финансирование по этой программе не выделялось. И активная деятельность на объекте до 2017 года была заморожена.

В Шадринске возобновилась реконструкция очистных сооружений, на которую не хватало денег

В 2017 году на финансирование работ из областного бюджета было направлено 120 млн рублей, еще 10 млн рублей вложил городской бюджет Шадринска. На данный момент все масштабные строительные работы окончены, полностью смонтировано оборудование цеха механической очистки — это первая стадия очищения сточных вод, установлено оборудование для цеха механического обезвоживания осадка.

Новые очистные сооружения смогут обеспечить потребность любого производства, требующего глубокой очистки сточных вод с учетом ужесточения нормативных требований к экологической обстановке. По проекту, будет применена технология мембранной биологической очистки. Общая проектная мощность — 39 тыс. кубов в сутки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)