Иван Филипов
Опубликовано: 00:20, 25 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Россияне готовы совершать крупные траты для празднования Нового Года

Россияне готовы совершать крупные траты для празднования Нового Года
В 2017 году население России готово потратить на подготовку к празднованию Нового Года больше денег, чем год назад.

По информации оператора Сбербанка «Платформа ОФД» в нынешнем сезоне россияне предпочитают покупать более дорогие елки. Об этом 24 ноября пишет газета «Известия».

Оператор Сбербанка «Платформа ОФД» получает сведения о продажах со всех онлайн-касс в стране. За 14 дней активных продаж искусственных елей, граждане их покупают в среднем за 2 400 рублей. В 2016 году население выбирало елки по цене 2 200 рублей.

Уже сейчас в крупных магазинах страны наблюдается ажиотаж. Люди заранее покупают новогодние товары. Продажи идут очень бойко. Торговым сетям придется закупать дополнительную новогоднюю продукцию и расширять свой ассортимент.

В нынешнем году торговые центры начали продавать новогодние товары с середины ноября. Наибольшим спросом пока пользуются елки и игрушки. Спрос на них растет от недели к неделе. За последние семь дней объемы продаж выросли на 20%. Ассортимент новогодней продукции в магазинах увеличился на 40%.

В этом году россияне предпочитают покупать елки классического дизайна с раскидистыми ветками и высотой 140-160 сантиметров. Год назад спросом пользовались небольшие дешевые искусственные деревья низкого качества, а также живые ели за 400-600 рублей.

Опрос ВЦИОМ показал, что в этом сезоне жители России готовы увеличить свои траты на новогоднюю елку на 9%. На российских прилавках можно найти более 200 различных видов искусственных елей. Наибольший спрос на зеленых красавиц наблюдается пока в Ростовской, Московской и Астраханской областях, а также Краснодарском крае и Москве.

Представители магазинов сети OBI считают, что ранний спрос на новогодние украшения связан с тем, что люди хотят подготовиться к праздникам заранее. Им не хочется толкаться в переполненных магазинах в середине декабря. В сети магазинов «Магнит» отметили, что чем ближе к Новому Году, тем более высокие ели покупают их клиенты.

Сотрудники «Дикси» указали, что наибольший ажиотаж в магазинах начнется через пол месяца. За две недели до Нового Года продажи в торговых сетях взлетят в 1,5-2 раза. Выручка будет расти не только за счет реализации елок, игрушек и украшений, но и благодаря увеличению объемов продаж продуктов, напитков и подарков.

В 2016 году россияне потратили на празднование январских праздников в среднем 14 200 рублей. Этой зимой сумма их расходов вырастет. Эксперты связывают желание людей тратить с ростом их реальных зарплат, которые увеличились с января по сентябрь на 2,5%. Также многие граждане в конце года получают 13-ю зарплату.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: