Иван Филипов
Опубликовано: 23:52, 24 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Минздрав предлагает запретить продавать алкоголь тем, кто уже выпил

Минздрав предлагает запретить продавать алкоголь тем, кто уже выпилKomsomolskaya Pravda / Global Look Press

Минздрав предлагает наделить ритейлеров и рестораторов правом отказывать пьяным клиентам в продаже алкоголя, пишет газета «Коммерсант». Специалисты ведомства считают, что такая мера сделает россиян более воспитанными. А сократить продажи алкоголя эксперты советуют, обязав реализовывать его в рознице только в отдельных помещениях.

Эти предложения содержатся в проекте подготовленных Минздравом поправок к закону о производстве и обороте алкоголя, опубликованном на портале regulation.gov.ru.

Критики поправок указывают на недостатки предлагаемых нововведений. Во-первых, не указана достаточная для отказа степень опьянения и критерии ее определения. Во-вторых, персоналу заведений и магазинов придется столкнуться с агрессией нетревых покупателей и, возможно, дополнить штат охраной. Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает предложенные поправки «воспитательными» и не видит проблем с их реализацией: «Если человек агрессивен, это подтверждение того, что он пьян и ведет себя неадекватно, вызовут полицию и призовут к порядку».

Представители ресторанного бизнеса нововведение оценивают в целом положительно, серьезные проблемы из-за отказа продавать спитрное в заведениях редкость. Чего не скажешь о магазинах, особенно в глубинке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)