Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 24 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

"Умный гель" для диабетиков будет сам вводить инсулин

Специалисты из Японии придумали, как доставить нужную дозу инсулина в кровь без особого вмешательства. Разработанная концепция "умного геля" будет сама определять, какое количество инсулина внести в кровь.

Сахарный диабет - болезнь, когда в теле человека не усваивается необходимая ему глюкоза из-за недостатка гормона инсулина. Больные диабетом люди вынуждены самостоятельно поставлять инсулин себе в кровь. Вот только популярный метод ввода гормона не очень подходит для пожилых людей или детей, которые не всегда могут правильно рассчитать нужную дозу. Новая разработка японских ученых должна упростить жизнь больных диабетом.

"Умный гель" для диабетиков будет сам вводить инсулин


"Умный гель" способен различать уровень глюкозы в крови и доставлять необходимое количество инсулина в кровь через катетер. Система поставок работает таким образом, что когда уровень глюкозы в крови возрастает, гель становится проницаемым, после чего через него начинает попадать инсулин в кровь. Затем все приходит в норму и гель самостоятельно перестает пропускать инсулин.

Специалисты уверены, что такой механизм намного экономичнее, чем его электронные аналоги, а также он прочный и намного проще в эксплуатации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: