Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 24 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Мало кто умирал верхом на даме

Мало кто умирал верхом на даме

Внезапная остановка сердца во время секса или сразу после него происходит у мужчин значительно чаще, чем у женщин, утверждает статистика.


Однако в целом сексуальная активность приводит к остановке сердца чрезвычайно редко, успокаивают исследователи Института кардиологии при больнице Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе.

Они изучили данные 4557 случаев внезапной остановки сердца. Из них лишь 34 произошли во время секса или в течение часа после его завершения, причем в 32 случаях – у мужчин.

По словам Сумита ЧУГХА из Института кардиологии Cedars-Sinai, это первое когда-либо проведенное исследование, изучавшее связь между остановкой сердца и сексуальной активностью. Его результаты были представлены на съезде Американской ассоциации кардиологии.

Обычно в случае внезапного прекращения эффективной деятельности сердца человек быстро теряет сознание и перестает дышать. Без наружного массажа грудины и искусственного дыхания смертельный исход практически неизбежен. Этим внезапная остановка отличается от инфаркта, причина которого – недостаточное кровоснабжение сердца.

О том, что сексуальная активность может привести к инфаркту, было известно давно, но до сих пор не было сведений о связи между сексом и внезапной остановкой сердца.

Сумит Чугх и его коллеги изучили истории болезни взрослых пациентов, переживших остановку сердца (или скончавшихся от нее), в городе Портленде, штат Орегон. Все случаи были зарегистрированы между 2002-м и 2015 годами. Лишь менее одного процента их были связаны с сексуальной активностью. В подавляющем большинстве из них речь шла о мужчинах среднего возраста афроамериканского происхождения, ранее уже страдавших от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также обнаружили, что сердечно-легочная реанимация применялась лишь в 30 процентах случаев, несмотря на то что рядом присутствовал партнер или партнерша пострадавшего. По словам доктора Чугха, «эти данные указывают, насколько важно обучать население приемам сердечно-легочной реанимации».

Согласно результатам другого исследования, технике сердечно-легочной реанимации могут быть обучены даже шестилетние дети.

Британский фонд British Heart Foundation рекомендует воздерживаться от секса в течение полугода после операции на сердце или после инфаркта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)