Иван Филипов
Опубликовано: 08:04, 24 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Экономика

В Прибалтике торжествуют после шага России: «Это спасение»

В Прибалтике торжествуют после шага России: «Это спасение»

Последние новости сегодня – 24 ноября. В Прибалтике сделали заявление относительно значимости России как партнера. Несмотря на русофобскую политику государств балтийского региона, в Латвии были вынуждены признать, что сильно зависят от связей с Москвой. Последние положительные сдвиги в сотрудничестве между Россией и Латвией с немалым позитивом восприняли в Риге.

После начала перевода Москвой российского транзита грузов в отечественные порты, латвийская экономика понесла значительные убытки, что заставило власти страны пересмотреть риторику в отношении РФ. Постепенно Латвия начала возвращаться к сотрудничеству с российской стороной и налаживанию контактов.

По ситуации с российским транзитом недавно высказался директор «Латвийской железной дороги» (ЛЖД) Эдвинс Берзиньш. Он, в свою очередь, отметил, что после ухода нефтяного потока, у портов Латвии пока остается угольный транзит. Им было заявлено, что в случае прекращения транзита данного ресурса из РФ «заменить его будет нечем».

При этом глава ЛЖД с оптимизмом отметил, что несмотря на рост показателей перевалки грузов портов РФ, российский бизнес проявляет интерес к прибалтийскому транзиту. В качестве примера он привел внимание компаний из России к транзиту через латвийский порты ряда специфических грузов, которые могут стать спасением для латвийской транспортной системы и экономики государства в целом.

В этом списке находится транзит удобрений и химический продукции, а также других видов грузов. Как стало известно, прибалтийские порты ради своего спасения от краха пытаются извлечь прибыль даже из перевозки жмыха, щепы и шпрот. Берзиньш отметил, что рекордный урожай зерна в России привел к увеличению транзита данной российской продукции, но в небольших объемах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)