Иван Филипов
Опубликовано: 03:12, 11 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Ученые воссоздали внешность Homo Sapiens, жившие более 30 тысяч лет назад

Российские ученные смогли воссоздать внешность и лица людей, живших более 30 тысяч лет назад. Использовали черепа детей в возрасте от 10 до 13 лет, которые хорошо сохранились и были найдены на раскопках в поселении Сунгирь.

Ученые воссоздали внешность Homo Sapiens, жившие более 30 тысяч лет назад
Сунгирь является северным поселением первых людей современного типа и располагается на территории Владимировской области. Согласно мнениям экспертов Сунгирь является охотничьим лагерем. Раскопки в этом месте ведутся еще с 1956 года. В этом поселении было обнаружено более 80 тысяч археологических артефактов и находок, которыми являются предметы быта и культуры. Основные материалы этих находок – бивни мамонтов, клыки других животных и камни. Было найдено много украшений различного типа и гравировок.

Компьютерное моделирование лиц и внешности жителей этого поселения проводилось с помощью современных технологий реконструкции лиц, с применением лазерного сканирования и высокоточной съемки черепов из захоронения. Методом высокоточного сканирования воссоздали основу, а после "наложили" на нее мягкие ткани и восстановленные хрящи, что и позволило получить портреты обитателей самого северного поселения палеолита.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: