Иван Филипов
Опубликовано: 05:13, 24 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Нижегородской области 80% дел о неуплате алиментов приходится на мужчин

В Нижегородской области 80% дел о неуплате алиментов приходится на мужчин
В Нижегородской области на исполнении в управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) за 10 месяцев текущего года находилось 32 507 исполнительных производств о взыскании алиментов на детей. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе УФССП.

Это соответствует аналогичному уровню прошлого года: тогда было 32 546 тысяч таких производств.

Фактически взысканная сумма задолженности по алиментным обязательствам с начала года составила более 243 млн рублей (годом ранее – более 189,5 млн рублей). На 1 ноября 2017 года осталось 19 636 исполнительных производств по взысканию алиментных платежей (годом ранее – 20 306 производств).

За 10 месяцев 2017 года структурные подразделения УФССП возбудили 862 уголовных дела по неуплате средств на содержание детей, из них 173 дела - в отношении женщин (это 20% от общего количества дел).

За 10 месяцев 2016 года было возбуждено 798 дел о неуплате алиментов на детей.

Член социального комитета Закскобрания Нижегородской области, зампредседателя Заксобрания Ольга Щетинина такой «перекос» в сторону мужчин – неплательщиков алиментов - объясняет тем, что в большинстве случаев ребенок остается после развода родителей с матерью.

Она напомнила, что недавно Госдума приняла закон, усиливающий ответственность неплательщиков алиментов. Теперь, если в течение года суд не нашел неплательщика алиментов, то он признается ненайденным, и ребенок получает социальные выплаты как по потере кормильца (около 5 тысяч рублей). Кроме того, этим же законом на имущество неплательщика алиментов накладываются ограничения по сделкам с имуществом.

«Мы рассчитываем, что эти меры позволят снизить статистику обращений в суды по уклонению родителей от уплаты алиментов», - резюмирует Щетинина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)