Иван Филипов
Опубликовано: 04:52, 24 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Росатом» предлагает журналистам проехать в тур по местам рутениевой славы

«Росатом» предлагает журналистам проехать в тур по местам рутениевой славы

Госкорпорация «Росатом» предложила журналистам отправиться в пресс-тур на ПО «Маяк», чтобы разобрать историю про выброс рутения. Гостей обещают даже провести в цех № 235, который в этом выбросе обвинили.

«„Росатом“ начинает тотальный ликбез и приглашает вас в поездку по местам „боевой славы“ Ru-106. В рамках пресс-тура у вас есть возможность посетить производство ПО „Маяк“ в закрытом городе Озерске, которое, по мнению зарубежных журналистов, и стало „колыбелью“ рутения», — говорится на официальной странице «Росатома» в Facebook.

Гостям обещают ответы на следующие вопросы: что это за загадочный изотоп и существует ли он вообще; как он может образоваться и как его обнаружить; где та труба на «Маяке», откуда вылетает рутений; можно ли понюхать и потрогать рутений.

Заявки в пресс-тур принимаются на электронный адрес oigkondranenkov@rosatom.ru

Напомним, информация о рутении-106 южноуральского происхождения, выявленном в Европе, впервые появилась в зарубежных СМИ в середине октября. В том числе назывался даже предварительный источник радиации — ПО «Маяк». Тогда южноуральские власти сначала категорически опровергли информацию о возможном выбросе радиации, потом смягчились — рутений был зафиксирован, но в минимальных количествах, что нормально для Южного Урала.

«Информационный взрыв» произошел после того, как публичным стал отчет Гидромета РФ о радиационном загрязнении, где указано, что в конце сентября в Челябинской области фиксировалось «экстремально высокое» содержание рутения в атмосфере. Но и тут конкретики до сих пор добиться от чиновников не удалось, кроме фраз о том, что их не так информировали, и о том, что вещество не опасно в таких мизерных количествах. Открытым остается главный вопрос: кто стал источником выброса. ПО «Маяк» свою причастность наотрез отрицает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)