Иван Филипов
Опубликовано: 04:16, 24 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Изменение ландшафта Арктики может привести к исчезновению белых медведей-ученые

Изменение ландшафта Арктики, вследствие таяния ледников, может привести к исчезновению белых медведей. По словам исследователей из США, сейчас рельеф полюсов Земли сильно изменен, именно это и вызвало миграцию не одного десятка видов этих животных.

Изменение ландшафта Арктики может привести к исчезновению белых медведей-ученые


В данное время территория Арктики населена 600 и более особей белых медведей. Резкие перемены в климате вызвали миграцию животных в более северные районы. Однако же здесь животные столкнулись с проблемой недостаточного количества пищи. Как было отмечено учеными, белые медведи начали свою охоту на китов небольших размеров. Кроме всего, животные осели на горных склонах, а это в свою очередь отразилось на продолжении их рода и, как следствие, сокращение популяции.

Специалист из Университета прикладной биологии Джонатан Харпер уточнил, что таяние льда в Арктике привело к повышению уровня воды в районах обитания белых медведей, из-за чего животные были вынуждены переселиться в горную местность, где стали вымирать из-за отсутствия необходимого количества провианта. Со слов ученого, потепление отразилось также на количестве рыб и их популяции в северных регионах Арктики.

Местное население подвержено опасности со стороны голодных животных. Более чем 10 случаев нападения на поселения было зарегистрировано за несколько месяцев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)