Иван Филипов
Опубликовано: 03:16, 24 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Дом с кариатидами окончательно передан в областную собственность

Дом с кариатидами окончательно передан в областную собственность

Сегодня, 23 ноября, во время 26-го очередного заседания Саратовской городской думы депутаты проголосовали за передачу в региональную собственность объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом В.?А. Яхимовича», известного в Саратове как дом с кариатидами (Советска, 5).

Перед тем, как проголосовать за указанное решение, перед собравшимися с докладом выступила и.о. заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева. Чиновница рассказала, что в этот раз в перечень передаваемого имущества включен последний объект жилого фонда (3/100 доли в праве общедолевой собственности на квартиру). Ранее в ноябре текущего года решением гордумы правительству региона был безвозмездно передан перечень имущества, в состав которого вошли все квартиры, находящиеся в доме с кариатидами, за исключением одной.

«На тот момент у муниципалитета не было зарегистрировано право собственности. В настоящее время данный объект недвижимости прошел всю процедуру постановки на учет в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области и может быть передан на областной уровень»,- проинформировала она.

Присутствующий на заседании депутат от партии ЛДПР Антон Ищенко возразил предложению Карпеевой и заявил, что в случае, если бы это аварийное здание было бы передано инвестору, то муниципальный бюджет мог бы получить единовременно около восьми миллионов рублей.

«На эти средства можно было бы уже сейчас приобрести семь-восемь квартир для очередников, которым это так нужно», – подчеркнул он.

Доводы депутата Карпеева парировала, отметив, что после передачи указанного имущества Саратовская область примет участие в пилотном проекте, где инвестором по реконструкции памятника архитектуры выступило АИЖК.

В итоге, несмотря на протест Антона Ищенко, депутаты поддержали решение по передачи муниципальной квартиры в региональную собственность.

Напомним, лишь несколько дней назад областное управление по охране объектов культурного наследия утвердило охранную зону и условия использования дома с кариатидами. Согласно проекту АИЖК здание отреконструируют под арендное жилье, и с 2019 года начнут сдавать квартиры гражданам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: