Иван Филипов
Опубликовано: 22:40, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Ветеран крымскотатарского движения умерла после обысков ФСБ и полиции

Ветеран крымскотатарского движения умерла после обысков ФСБ и полицииНаиль Фаттахов

Ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка умерла сегодня в Симферопольской городской больнице после того, как у нее дома проходил обыск. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на крымскотатарских активистов.

О гибели Веджие Кашка также заявил известный крымский адвокат Эмиль Курбединов.

Утром в доме женщины проходил обыск. Сотрудники ФСБ и МВД проводили мероприятия в рамках уголовного дела по статье «Вымогательство». Во время обыска Веджие Кашка стало плохо, ее увезли на скорой. Причины смерти 82-летней женщины пока не называются.

Сегодня сразу в нескольких населенных пунктах Крыма проходят обыски у крымскотатарских активистов. Их подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции. Как рассказал «Новой газете» зампред запрещенного и признанного экстремистским меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, история имеет бытовой характер, отмечает издание.

«К Веджие Кашка втерся в доверие гражданин Турции по имени Юсуф Айтан. Он одолжил у нее денег. А потом отказался отдавать. Все задержанные, насколько мне известно, обращались к Айтану с просьбами вернуть деньги Веджие Кашка. Однако никакого вымогательства, угроз и прочего не было», — заявил Джелял.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: