Иван Филипов
Опубликовано: 12:52, 23 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: В Чернобыле произошел ядерный взрыв

По мнению шведских ученых, во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году произошел ядерный взрыв. Он пока не выяснили, как взрыв малой мощности мог вызвать столь масштабные разрушения.

Ученые: В Чернобыле произошел ядерный взрыв


По общепринятой версии, причиной первого из двух взрывов на ЧАЭС стало испарение в реакторе воды, которая его охлаждала. Это привело к резкому возрастанию давления в трубах и их разрушению. Затем началось взаимодействие разогретого пара и циркониевой оболочки топливных элементов. Эта полициркониевая реакция привела к интенсивному продуцированию водорода, который сгорел в кислороде воздуха.
Шведы заявляют, что первый взрыв имел ядерную природу. Концентрация америция была недостаточной для взрыва, а для формирования критической массы потребовалось бы несколько килограммов плутония. Если бы это произошло, мощность взрыва превысила бы 70 тонн в тротиловом эквиваленте. Они не могут объяснить, почему взрыв малой мощности мог вызвать столь масштабные разрушения. В работе были использованы материалы института радия имени Хлопина, зарегистрировавшего активность изотопов в редком ксеноне.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: