Иван Филипов
Опубликовано: 11:52, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Уже второй конкурсный управляющий завода «Икар» просит освободить его от должности

Анастасия ГейнУже второй конкурсный управляющий завода «Икар» просит освободить его от должностиДарья Шелехова

Арбитражный суд Курганской области назначил на 18 декабря судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего в деле о банкротстве ООО «Икар Курганский Завод ТрансАрм». Предоставить кандидатуру арбитражного управляющего должна будет саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих».

Это делается в связи с тем, что 30 августа 2017 года конкурсный управляющий Виталий Егоренков попросил освободить его от исполнения данных обязанностей. Еще раньше, 3 апреля 2017 года, от исполнения обязанностей конкурсного управляющего был освобожден Александр Тарантов, который сам об этом попросил. Он управлял имуществом завода с января 2016 года.

В конец октября 2017 года срок конкурсного производства на ООО «Икар КЗТА» был продлен на 6 месяцев. Об этом ходатайствовал конкурсный управляющий Виталий Егоренков, отметив, что необходимо время для реализации имущества должника и расчетов с кредиторами. На 29 сентября 2017 года в реестр требований кредиторов на дату его закрытия было включено 127 кредиторов. Требования первой очереди отсутствовали, требования второй очереди превышали 10,3 млн рублей, требования третьей очереди — 708,8 млн рублей, требования за пределами реестра — 3,6 млн рублей. В результате инвентаризации было выявлено имущество завода балансовой стоимостью 225,2 млн рублей.

По данным СПАРК, на 4 декабря назначено собрание кредиторов ООО «Икар КЗТА», в повестку которого включены два вопроса: отчет конкурсного управляющего и продажа имущества предприятия.

В середине ноября стало известно, что в здании бывшего заводоуправления обанкроченного ООО «Икар КЗТА» откроется китайский рынок. Ранее это здание было выкуплено бизнесменом Владимиром Баскалем. А имущественный комплекс предприятия купил промышленник Сергей Муратов, который собирается запустить на его площади Курганский арматурный завод.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)