Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 23 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Аномально холодный вихрь обнаружен в теплой атмосфере Титана

Астрономы обнаружили на крупной луне Сатурна Титане аномально холодный вихрь, температура которого не соответствовала расчетам ученых. Подобное явление возникло из-за неоднозначной атмосферы спутника кольцевой планеты.

Ученые: Аномально холодный вихрь обнаружен в теплой атмосфере Титана


В полярной части атмосферы Титана ученые в последнее время фиксируют неожиданное охлаждение. Несмотря на то, что в зимнем полушарии спутника постоянно держится высокая температура, именно в этой части неожиданно образовался аномально холодный вихрь. Более того, ученые стали фиксировать непонятное охлаждение атмосферы спутника, значительно отличающейся своей плотностью от других космических тел Солнечной системы.



Ученый Ник Теанби из Университета Бристоля объяснил подобное поведение атмосферы Титана тем, что она насыщена этаном, ацетиленом и цианистым водородом, что способствует охлаждению. Это отличает луну Сатурна от других планет, где за подобные процессы отвечает углеводород.

Исследователи заявляют, что данные процессы, происходящие на Титане, уникальны в Солнечной системе и возможны лишь на планетах, имеющих атмосферу и облака.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: