Иван Филипов
Опубликовано: 08:52, 23 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Эксперты: Загрязнение рутением может спровоцировать всплеск онкологии

Эксперты: Загрязнение рутением может спровоцировать всплеск онкологии
21 ноября Росгидромет проинформировал о загрязнении атмосферы радиоактивным рутением. Это может спровоцировать рост числа больных онкологией, заявили опрошенные NewsNN эксперты. Информация об экстремальном загрязнении появилась только спустя месяц после произошедшего.

Европейские СМИ называют возможным источником радиационного загрязнения — ФГУП «Маяк». Они написали, что со стороны России пришло радиоактивное облако. Росгидромет на своем официальном сайте подтвердил информацию об «экстремально высоком» радиационном загрязнении, зафиксированном с 25 сентября по 13 октября на территории России. С 26 по 28 сентября продукты полураспада рутения зафиксировали в Бугульме, где фон был превышен в 16 раз. Росгидромет подтвердил, что район, где находится «Маяк», стал источником загрязнения атмосферы.

«Любое превышение ПДК – это дополнительное количество заболевших и умерших», — прокомментировал NewsNN эколог Асхат Каюмов выброс рутения-106. По его мнению, повышение радиоактивного фона будет приводить к росту, в том числе, онкологических заболеваний.

Завод «Маяк» находится на Южном Урале у закрытого города Озерск. На химкомбинате перерабатывается отработавшее ядерное топливо.

«Если бы информирование было проведено вовремя, можно было бы порекомендовать людям хотя бы первые часы не проветривать помещения, не выходить с детьми на улицу. Сейчас рекомендация только одна — лишний раз преодостерчься не заболели ли. Ведь этот изотоп не двухчасовой, а долгоживущий», — подчеркнул эколог.

«Химкомбинат «Маяк», понятно... Тогда там могут быть твердые частицы. Они использовали радиоактивные материалы. Хуже последствия, когда твердые частицы рассеиваются в виде пыли. Это более плохой вариант», — председатель казанского отделения общероссийской общественной организации Социально-экологический союз Сергей Мухачев.

С 25 сентября по 1 октября 2017 года на Южном Урале замечено превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений. В пробах обнаружен рутений-106 (Ru-106). Его содержание на постах Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз соответственно. Позже сильное радиоактивное загрязнение зафиксировали в Волгограде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. С 29 сентября по 3 октября рутений-106 обнаружен в Европе.

Мухачев пояснил, если радиоактивные элементы попали в окружающую среду в виде растворов, то последствия будут менее негативными: их разбавить грунтовые и другие воды, хуже, если выпали частицы, которые, например, могли загрязнить пастбища скота.

Превышение фона в 16 раз, по словам Мухачева, не очень опасно для здоровья людей и среды, если только частицы не попадут внутрь организмов людей и животных, например, с пищей. «Внешнее облучение не так страшно, оно кратковременное и не оказывает большого влияния, не несет особых последствий. Но попадание частиц внутрь организма - это уже опасно, поскольку излучение будет длительным и, возможно, фон будет превышен больше, чем в 16 раз. Ведь Росгидромет сообщил о среднем фоне», — сказал эксперт.

Попадание радиоактивных частиц в организм чревато, по словам Мухачева, онкологическими заболеваниями, генетическими мутациями и другим, которые вызывает радиоактивное облучение.

По словам Каюмова, сейчас надо «честно рассказать — где прошел след»: «Могло дойти куда угодно в том числе и в Нижегородскую область, ведь зацепило даже Европу. Надо проводить исследования».

В 1957 году на «Маяке» уже происходила крупная авария — взорвалось хранилище радиоактивных отходов, что привело к разрушению бетонного перекрытия и выплеску радиации, которую ветер разнес по окрестностям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)