Иван Филипов
Опубликовано: 02:08, 23 ноябрь 2017
По материалам: gogetnews
Технологии

Электромобили на самом деле не такие уж экологически чистые, - эксперты

Эксперты не сильно воодушевились успехам китайского автопрома, который сконцентрировал свои усилия на производстве и реализации электромобилей. Угроза глобального потепления не исчезла.
Специалисты отметили успехи Китая в сфере электрификации: только в прошлом году было реализовано порядка 300 тыс. электромобилей. Через три года объем продаж может вырасти до 5 млн экземпляров. Открываются новые заводы, автобренды поголовно разрабатывают новые стратегии.
При этом ученые акцентируют внимание на том, что мгновенного эффекта по сокращению выбросов углерода ждать не стоит. Экология в Поднебесной оставляет желать лучшего. Есть риск достичь обратного эффекта, производство и эксплуатация электрокаров может повысить показатели вредных выбросов.
Всё дело в энергоемкой добыче редких элементов. Тот же литий, который нужен для батарей, тогда как экологичность транспорта полностью зависит от источника электричества, то есть – как оно было добыто, какой вред экологии нанесло.
В противном случае, мы имеем лишь видимость, но не реальные успехи в сфере экологически безопасного транспорта, говорят эксперты. В других странах с этим немного проще. Например, на американском рынке электромобиль действительно обеспечивает меньший выброс парниковых газов в сравнении с автомобилем с ДВС.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)