Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

1,5 тыс екатеринбуржцев могут заболеть корью из-за ребенка с Украины с фальшивой прививкой

Лёля Мингалёва1,5 тыс екатеринбуржцев могут заболеть корью из-за ребенка с Украины с фальшивой прививкойНаиль Фаттахов

В Екатеринбурге — из-за заболевшего корью 9-летнего школьника с фальшивыми отметками в сертификате о прививках против кори — в группу потенциальных заболевших попали свыше 1,5 тыс. жителей города. Из-за этого во всех местах, где бывал ребенок: его доме, школе, поликлинике, магазине, на рынке и так далее — были проведены масштабные противоэпидемические мероприятия и введен карантин сроком на 21 день. Как пояснили Znak.com в пресс-службе управления здравоохранения администрации города, несколько лет назад ребенок прибыл в Россию с Западной Украины.

В итоге в начале ноября ребенок заразился от соседки по подъезду, которая также недавно прибыла с территории Украины. Заразилась она там, но развитие заболевания произошло уже в Екатеринбурге.

Эпидемиологи прививали всех контактных с женщиной людей, однако в школьной медкарте ребенка значилось, что он был двукратно привит против кори и поэтому не мог заболеть.

Когда у ребенка развилась клиника кори, было проведено служебное расследование по медицинским документам и установлен факт фальсификации прививок против кори. «Если бы его мама не фальсифицировала данные о прививках и медицинским работникам изначально было бы понятно, что у ребенка нет прививок, он был бы привит как контактный по очагу в жилом доме и с большой вероятностью не заболел бы», — отметили в пресс-службе горздрава Екатеринбурга.

Также в ведомстве сообщили, что во время служебных расследований были выявлены десятки фактов фальсификации с отметками в прививочных сертификатах.

Пристальное внимание медиков Екатеринбурга к кори можно объяснить прошлогодней вспышкой заболевания. В общей сложности в уральской столице, в Ревде, Артемовском и Невьянске в конце 2016 года было зарегистрировано 86 случаев кори, в том числе 56 — у детей. Победить вспышку удалось в начале 2017 года.

Основной причиной произошедшего специалисты считают массовый отказ от вакцинации в начале 2000-х годов, из-за чего люди стали более восприимчивы к вирусу. Болезнь появилась в регионе от приезжих граждан Азии и Восточной Европы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: