Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 22 ноябрь 2017
По материалам: donpress
Общество

НКРЭКУ: Тарифы на электроэнергию для населения поднимать не будут

НКРЭКУ: Тарифы на электроэнергию для населения поднимать не будут

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что тарифы для населения в следующем году не будут увеличены.

Вовк отметил: «Первое, чтобы всех успокоить. Вопрос изменения тарифов на электроэнергию для населения сегодня комиссией не рассматривается». По его словам, для роста ОРЦ есть ряд объективных факторов, на которые Комиссия не оказывает влияния.

Вовк добавил: «Есть огромное количество факторов, на которые комиссия не имеет влияния, но они являются фундаментальными и базовыми, существенно влияющими на уровень тарифа. К ним относятся цены на международных рынках на сырье, в том числе на уголь и на газ. К ним относятся изменения курсов валют. К ним относятся изменения инфляции в стране и ожидания правительства, которые утверждаются отдельным постановлением на следующий год. К ним относятся изменения заработных плат в промышленности, потому что они являются элементом затрат всех тарифов».

При этом он подчеркнул, что если цены на сырье на международных рынках растут, если курс вырос на 5%, если фактическая инфляция уже 12%, если на следующий год закладывается инфляция правительством цен производителей 10%, то очевидно, что в 2018 году рост ОРЦ будет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)