Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 22 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Среди синих китов есть «левши» и «правши»

Американскими учеными обнаружен интересный факт, что при охоте за добычей на разной глубине, у синих китов могут проявляться особенности поведения, свойственные «првшам» или «левшам». Приступая к атаке на стаи криля, 150 - тонными млекопитающими совершаются вращения вокруг своей оси. Данные действия могут быть направленны как по часовой стрелке, так и против нее.

Во время своей охоты синими китами поглощаются скопления криля широко открытым ртом и стремительными атаками добычи. Таким образом удается зачерпнуть большие объемы воды, из которой потом отфильтровываются рачки. Пред совершением броска, они всегда делают повороты вокруг своей оси.
Ученые: Среди синих китов есть «левши» и «правши»


Морскими биологами Орегонского университета обнаружено, что синим китами, представителями Balaenoptera musculus, обитающими у побережий Южной Калифорнии, удается использовать при охоте две разные стратегии. Если условия вынуждают проводить охоту на глубине, превышающей 70 м, они в основном совершают полуоборот по ходу часовой стрелки, затем возвращаются в исходное положение. При обнаружении добычи на мелководье, активность китов выражена вращением против часовой стрелки, при этом получается почти завершенный оборот.
Как предположили ученые, находясь у поверхности воды, крилю приходится собираться рассредоточенными и более меньшими и группами, соответственно для охотника поимка его будет значительно сложнее. Киты вынуждены вести постоянное наблюдение за добычей и поворачиваться так, чтобы она находилась на виду.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)