Иван Филипов
Опубликовано: 13:48, 22 ноябрь 2017
По материалам: oane
Общество

ВЦИОМ: Почти половина россиян не пристегиваются на пассажирских сидениях

ВЦИОМ: Почти половина россиян не пристегиваются на пассажирских сидениях
По результатам исследования ВЦИОМ выяснилось, что почти половина россиян не пристегиваются на пассажирских сидениях в автомобиле. Также большинство уверены, что за безопасность людей в салоне ответственность несет водитель. Из тех опрошенных, которые не пристегиваются на пассажирском сидении, таковых оказалось 48%, 4% делают это постоянно, а 44% нарушают правило изредка. Каждый второй отмечает, что пристегивается будучи пассажиром.
На вопрос касательно того, пристегиваются ли респонденты как на переднем, так и на заднем сидении, ситуация изменилась. 73% сказали, что всегда пристегиваются на переднем сидении и лишь 25% на заднем. 39% никогда не пользуются ремнем безопасности на заднем сидении.
По словам социологов, это может быть связано с тем, что в автопарке россиян много старых машин, которые не оснащены системой безопасности для пассажиров на заднем ряду. Также некоторые считают, что если они не учились в автошколах, то не должны знать об обязанности пристегиваться. Согласно правилам, если пассажир в салоне не использует ремни, то ответственность понесет водитель.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)