Иван Филипов
Опубликовано: 09:08, 22 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Сенатора Керимова задержали в Ницце

Сенатора Керимова задержали в Ницце

Сотрудниками французской полиции в городе Ницца задержан член Совета Федерации, российский предприниматель Сулейман Керимов.

Как сообщили в посольстве России во Франции, он был арестован в аэропорту и доставлен в полицейский участок. Отмечается, что сотрудникам генконсульства удалось добиться с ним встречи в полицейском участке.

«Керимов арестован в Ницце по подозрению в отмывании денег. Следователь хочет допросить его в рамках расследования налоговых злоупотреблений», - сообщает агентство Bloomberg.

При этом какие обвинения выдвинуты французской стороной в адрес Керимова, официально пока не сообщается. Сенатор в настоящий момент находится под стражей.

«До министерства иностранных дел Франции и посольства в Москве доведена информация о том, что Сулейман Керимов является членом Совета Федерации ФС России, относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств. Он обладает дипломатическим паспортом. В этой связи Керимов пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам, и не может быть задержан на территории иностранного государства, - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве», - сообщили в МИД РФ.

Напомним, весной этого года французская полиция расследовала покупку по заниженным ценам недвижимости на Лазурном берегу для предполагаемого ухода от налогов. На одной из вилл был обыск, а их реальным владельцем был назван Керимов. Сам сенатор эти слухи опровергал.

В 2016 году состояние Керимова по оценкам Forbes составляло 1,6 миллиарда долларов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)