Иван Филипов
Опубликовано: 08:04, 22 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Что делать, если клавиатура перестает работать

Что делать, если клавиатура перестает работать

Когда «клава» внезапно перестает работать, любой компьютер в мгновение ока превращается из помощника в глухого и невосприимчивого к командам инвалида.


. Его теперь можно только включить, выключить и полюбоваться обоями на экране.

Если клавиши отказались вам подчиняться, не спешите ставить на клавиатуре крест и тут же менять на новую, пока не сделаете несколько простых вещей по ее «реанимации». Давайте посмотрим, что в таком случае можно предпринять.

* Если не работает только блок с дополнительными цифровыми клавишами, нажмите на клавиатуре Num Lock (или Fn + Num Lock для некоторых ноутбуков). Возможно, ранее вы случайно задели эту клавишу, а она включает и отключает цифры. Бывает и такое.

* Если же не работают все клавиши, то для начала перезагрузите компьютер. Если это поможет, то проблема в банальном сбое ПО. В случае неудачи переходите к дальнейшим инструкциям.

Проводная клавиатура

* Если на ней есть кнопка питания, убедитесь, что она включена.

* Отсоедините от компьютера все остальные USB-устройства и попробуйте подключить клавиатуру через разные порты. Убедитесь, что вы вставляете кабель до конца.

* Переустановите драйвер клавиатуры в «Диспетчере устройств». Чтобы попасть в него, перейдите с помощью мыши в раздел «Пуск» -> «Параметры» -> «Bluetooth и другие устройства» -> «Диспетчер устройств». В открывшемся списке найдите свою клавиатуру, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Удалить устройство». После перезагрузки компьютера драйвер клавиатуры установится автоматически.

Пользователям Windows также не помешает проверить систему на наличие вредоносного ПО. Для этого просканируйте ее антивирусом. Если таковой не установлен, загрузите его из Интернета с помощью запасной физической или экранной клавиатуры.

Беспроводная клавиатура

* Проверьте элементы питания. Возможно, вы неправильно вставили в клавиатуру батарейки или они пришли в негодность. Если клавиатура работает от встроенного аккумулятора, убедитесь, что он заряжен.

* Обновите беспроводное подключение. Для этого выключите клавиатуру и приемник, если он есть, с помощью кнопок питания, затем отсоедините его от компьютера. Выключите другие беспроводные устройства, находящиеся поблизости. Снова подключите приемник к компьютеру. Сначала включите приемник, а потом клавиатуру. * Если для связи используется встроенный в компьютер модуль Bluetooth, убедитесь, что он включен и находится в режиме видимости.

Клавиатура ноутбука (встроенная)

* Убедитесь, что аккумулятор ноутбука не разрядился. Иногда даже если ноутбук включается, при низком уровне заряда клавиши могут не срабатывать. На всякий случай подключите ноутбук к электросети.

* Если ничего не помогло, проверьте внешнюю клавиатуру, подключив ее к другому компьютеру. Если не заработает, то, скорее всего, она действительно сломана. В таком случае придется нести ее в ремонт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: