Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Bloomberg: Uber скрыл кибератаку о похищении личных данных 57 млн человек в 2016 году

Bloomberg: Uber скрыл кибератаку о похищении личных данных 57 млн человек в 2016 годуНаталья Ханина/Znak.com

Международный сервис по заказу такси Uber скрыл кибератаку о похищении персональных данных 57 млн клиентов и сотрудников компании в 2016 году, сообщает Bloomberg. По данным издания, Uber заплатил хакерам около 100 тыс. долларов, чтобы информация была стерта, и СМИ не узнали об атаке.

По данным издания, были похищены имена, адреса электронной почты и номера телефонов примерно 50 млн клиентов сервиса, а также данные около семи млн водителей, в том числе информация о более чем 600 тыс. водительских прав. По словам официального представителя Uber, среди похищенной информации не было номеров банковских карт и социальной страховки клиентов.

Как передает издание, бывший исполнительный директор Uber Трэвис Каланик был извещен о кибератаке через месяц после случившегося, в ноябре 2016 года. Он отказался комментировать инцидент.

Новый генеральный директор Uber Дара Хосровшахи заявил, что «все это не должно было случиться» и отметил, что сейчас в сервисе происходят изменения. Он уволил старшего юриста компании Крейга Кларка и попросил уйти в отставку главу службы безопасности.

По факту инцидента генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман начал расследование в отношении взлома, сообщает Bloomberg со ссылкой на его пресс-секретаря Эми Спитаник.

Это не первая утечка данных пользователей Uber — в январе 2016 года генпрокурор Нью-Йорка оштрафовал сервис на 20 тыс. долларов, потому что компания утаила информацию о хакерском взломе в 2014 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: