Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области на 35% снизилось число лесных пожаров

В Курганской области на 35% снизилось число лесных пожаровАлександр Дыбин

В Зауралье в 2017 году на 35% снизилось число лесных пожаров в сравнении со средними многолетними значениями. При этом площадь, пройденная огнем, уменьшилась на 4%, сократилось и количество крупных лесных пожаров. Об этом сегодня сообщает пресс-служба губернатора по итогам совещания в департаменте природных ресурсов области.

Как доложил первый заместитель директора департамента Виктор Банников, всего в этом году на территории лесного фонда было обнаружено 269 пожаров на площади около 4 тыс. га. Из них 99% ликвидированы в первые сутки. В тушении были задействованы более 3400 человек и свыше 1400 единиц техники. Фактов перехода огня с леса на территорию населенных пунктов не допущено.

За пожароопасный сезон было зарегистрировано и 478 степных загораний на площади 63,4 тыс. гектара. Наибольшее их число зафиксировано в Катайском, Сафакулевском, Альменевском и Петуховском районах.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечены 129 человек, штрафов наложено на сумму 1,3 млн рублей.

Крупные лесные пожары в этом году действовали на территории Далматовского лесничества. По всем фактам проведены соответствующие проверки, виновные привлечены к ответственности.

На совещании также отметили, что в этом году уход за лесными культурами проведен на площади 8,2 тыс. гектара, санитарно-оздоровительные мероприятия — 2,3 тыс. гектара. Посадка лесных культур выполнена на площади более 2,4 тыс. гектаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)