Иван Филипов
Опубликовано: 21:44, 10 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовская Счетная палата нашла бюджетных нарушений на 338 миллионов рублей

Саратовская Счетная палата нашла бюджетных нарушений на 338 миллионов рублей

За прошедшие девять месяцев 2017 года Счетная палата Саратовской области нашла бюджетных нарушений на 338,3 миллионов рублей, самыми крупными из которых стали нарушения в ходе исполнения бюджетов в размере 268,9 миллионов, случаи неэффективного использованиz бюджетных средств на 31,2 миллионов и нарушения при проведении госзакупок на 17,7 миллионов рублей.

Cотрудники палаты обнаружили нарушения ведения бухгалтерского учета, нарушения в сфере управления госсобственностью и другие виды нарушений на общую сумму в более 20 миллионов рублей.

«По результатам проведенных проверок Счетной палатой направлено одно предписание и 16 представлений. При рассмотрении выявленных нарушений к дисциплинарной ответственности было привлечено два должностных лица, допустивших нарушение бюджетного законодательства, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 387 тысяч рублей», - отчиталось ведомство о своей деятельности за три квартала текущего года.

При проверках финансово-хозяйственной деятельности учреждений наиболее крупными выявленными нарушениям стали внеплановые расходы в сумме 2,3 миллиона рублей у ГАУ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» и неэффективное использование техники на сумму 3,7 миллиона рублей у ГКУ Саратовской области «Управление административно-хозяйственного и транспортного обслуживания».

При проверках исполнения полномочий главного администратора доходов областного бюджета и главного распорядителя бюджетных средств в министерстве молодежной политики выявились нарушения в ходе исполнения бюджета на сумму 7,5 миллионов рублей, а в комитете капитального строительства области недостатки в организации работы увеличили дебиторскую задолженность за 2016 год на 17,3 миллионов рублей.

При проверке использования бюджетных средств в реализации госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на 2014- 2020 годы» министерство молодежной политики, спорта и туризма допустило нарушений на сумму 58,9 миллионов рублей, из которых на сумму 30 миллионов рублей предоставило гранты трем учреждениям «при непредставлении заявителями всех установленных документов», а также перечислило субсидии двум подведомственным учреждениям на 23,8 миллионов рублей без утвержденной методики «определения объема средств для данных субсидий».

Проверка использования средств областного бюджета на проведение капремонта учреждений социального обслуживания населения в рамках госпрограммы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года» показала, что ГАУ «Черкасский психоневрологический интернат» допустил нарушения на сумму 11,7 миллионов рублей, а ГАУ «Социально-оздоровительный центр «Волжские зори» - на сумму 2,5 миллиона рублей.

Также Счетная палата обнаружила нарушения в использовании межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета районам области. Нарушения на сумму 29,1 миллионов рублей допустили в отделе образования Ровенской районной администрации, а на сумму 37,2 миллионов рублей - в Натальинском МО Балаковского района.

Помимо прочего при проведении внешней проверки отчета регионального правительства об исполнении областного бюджета за 2016 год выяснилось, что «отдельными главными распорядителями бюджетных средств представлена недостоверная годовая отчетность на общую сумму 167,3 миллионов рублей».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)