Иван Филипов
Опубликовано: 01:44, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Власти Зауралья заявили о локализации в регионе вируса африканской чумы свиней

Власти Зауралья заявили о локализации в регионе вируса африканской чумы свинейНаиль Фаттахов

В Зауралье вирус африканской чумы свиней, завезенный в регион из Тюменской области, локализован благодаря проведенному комплексу мероприятий, направленных на предотвращение его дальнейшего распространения. Об этом заявил первый заместитель губернатора — директор департамента АПК Сергей Пугин на совещании с сельхозтоваропроизводителями региона и руководителями районных управлений (отделов) сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Пугина, главная задача сегодня — снять с региона статус «неблагополучного по африканской чуме свиней». Для этого в каждом районе нужно реализовать целый комплекс мероприятий, включающий в себя учет свинопоголовья, строительство убойных площадок, регулирование численности дикого кабана и т. д.

На инфицированных объектах вся продукция свиноводства изъята и уничтожена. Вокруг инфицированных объектов ведется ежедневный мониторинг домашних свиней. На трех направлениях (на границах с Омской, Тюменской, Челябинской областями) организованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, на остальных автодорогах проходят совместные дежурства. На двух пунктах пропуска через госграницу с Республикой Казахстан организовано взаимодействие регионального управления ветеринарии с погрануправлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

В 2017 году предотвращен ввоз опасных 1600 килограммов мяса и мясопродуктов, одной головы живых животных. Всего в этом году на АЧС исследовано 7779 голов домашних свиней, 1027 голов дикого кабана — результат отрицательный.

Вирус АЧС в Зауралье был завезен из Тюменской области. Зараженная продукция хранилась в цехе ООО «Мяспром» (село Садовое) и в морозильной камере мясного цеха ИП Соколова К. В. (Курган). Из-за этого Минсельхоз на прошлой неделе установил для региона статус неблагополучного.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: