Иван Филипов
Опубликовано: 21:04, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Двое инспекторов ГИБДД из Полевского погибли во время погони. Возбуждено уголовное дело

Двое инспекторов ГИБДД из Полевского погибли во время погони. Возбуждено уголовное делоИгорь Гром/Znak.com

21 ноября старшие сержанты полиции из ГИБДД Полевского Александр Пузиков и Артем Ваккер погибли во время преследования пьяного водителя в районе Полевского. Их автомобиль перевернулся и загорелся, сообщил Znak.com пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«В ходе преследования нетрезвого лихача, проигнорировавшего законное требование об остановке и создававшего реальную опасность для других участников дорожного движения, погибли двое сотрудников полиции из ГИБДД города Полевского», — сказал Валерий Горелых.

Он уточнил, что в 16:25 в дежурную часть территориального ОВД поступило сообщение о том, что экипаж на автомобиле ВАЗ-2115 преследует нарушителя на ВАЗ-2108. Погоня происходила в районе шестого километра трассы город Полевской — деревня Полдневая. Больше инспекторы на связь не вышли. На место прибыл наряд вневедомственной охраны Росгвардии, который обнаружил сгоревший патрульный автомобиль. На встречной полосе находился ВАЗ-2107 с двумя пострадавшими мужчинами 46 и 55 лет. Они госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Пьяного нарушителя задержал другой патрульный экипаж на расстоянии шесть километров от начала места погони. «Гонщиком» оказался 21-летний неработающий молодой человек. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него возбуждено административное делопроизводство по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Кроме этого, следственный отдел по городу Полевской областного Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении пьяного водителя по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Наказание за совершение данного тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 9 лет лишения свободы. Об этом Znak.com сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.

Он также уточнил, что тела умерших сотрудников полиции направлены для проведения судебной медицинской экспертизы в целях установления точной причины смерти. Кроме того, в ходе следствия будет назначена судебная автотехническая экспертиза. Подозреваемый будет допрошен.

Горелых также отметил, что на место ДТП выехали руководитель инспекции Андрей Черныш, глава подразделения собственной безопасности Валентин Зенков, начальник кадровой службы Владимир Теряев, врио начальника УГИБДД Алексей Габдорахманов и другие.

«Ведется тщательное разбирательство», — сказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: