Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 21 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Экономист Николаев: Следует признать, что Россия сегодня - сырьевой придаток Китая

Экономист Николаев: Следует признать, что Россия сегодня - сырьевой придаток Китая

Сегодня, 21 ноября, экономист Игорь Николаев выдвинул предположение, что Россия становится сырьевым придатком Китая. Обоснование своей позиции аналитик привел в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Николаев отметил, сославшись на данные таможенной службы, что в торговле России с другими странами доля Китая самая большая и составляет по итогам девяти месяцев текущего года 14,8%. При этом в 2006 году показатель составлял 6,5%, и на этом основании можно делать вывод, что «очевиден быстрый прогресс в развитии торгово-экономических отношений с Китаем».

Экономист обратил внимание, что, согласно показателям по экспорту (10,6%) и импорту (21,4%), внешнеторговый баланс складывается не в пользу России, так как за те же девять месяцев импорт из Китая почти на восемь миллиардов долларов США превысил российский экспорт.

«А теперь самое интересное: структура нашего экспорта и импорта в торговле с Китаем. Вот товары-лидеры, которые мы продаем в эту страну (данные ФТС России по итогам января-сентября 2017 года): наименование товарной группы: топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные - 67,5%, древесина и изделия из нее; древесный уголь - 9%. Суммарно на эти две позиции приходится более ? нашего экспорта в Китай. Ну, а что покупаем? По-прежнему китайский ширпотреб? Все, как в 90-х? Да нет, картина по лидирующим товарам совсем иная: наименование товарной группы: реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части - 29,4%, электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения звука, их части и принадлежности - 22,6%», - приводит данные Игорь Николаев.

На основании этого он отмечает, что импорт товаров легкой промышленности, например обуви (3,8% в общем объеме) - «уже отнюдь не основной наш импорт из Китая».

«Называя вещи своими именами, следует признать, что Россия сегодня - сырьевой придаток Китая. Нет, можно, конечно, шутить в том духе, что это не мы - сырьевой придаток, а Китай - наш технологический придаток», - подводит итог автор блога.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: