Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 10 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Ртищевский полицейский предстанет перед судом за сфабрикованные показания

Ртищевский полицейский предстанет перед судом за сфабрикованные показания

В суд направлено дело 43-летнего ртищевского полицейского, который сфабриковал показания при проверке по факту изготовления и хранения огнестрельного оружия, сообщает сегодня, 10 октября, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Мужчину обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в марте этого года оперуполномоченный ртищевского отдела уголовного розыска захотел «создать видимость успешной работы и получить положительную оценку деятельности по выявлению преступлений». При проведении проверки по факту найденного у местного жителя самодельного огнестрельного оружия, правоохранитель взял у двух граждан объяснения и составил объяснинения, где указал недостоверные сведения. Затем он заставил граждан подписать документы и на основании указанных материалов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за смерти изготовителя.

Позже Ртищевская межрайонная прокуратура изучила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отменила его, направив материалы на дополнительную проверку. В результате уголовное дело было возбуждено, а материал проверки в отношении сотрудника угрозыска направлен в территориальное следственное подразделения СК.

«В рамках расследования уголовного дела обвиняемым оказывалось активное противодействие следствию, им неоднократно менялась позиция и выдвигались различные версии защиты. Однако правильно спланированные и проведенные следственные действия, а также грамотно выбранная тактика осуществления предварительного расследования позволили собрать достаточную доказательственную базу, в результате чего утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщает пресс-служба следственного управления.

Областное управление МВД информирует, что если в суде вина сотрудника полиции будет доказана, то его уволят из органов внутренних дел.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)